En collaboration avec Mary Poppink
/// OBJECTIF
Donner corps à des portraits photographiques par la sérigraphie et la couture.
/// PUBLIC
Tout public. Visiteurs des Archives municipales.
/// INSTALLATION
À l’occasion des journées européennes du patrimoine 2015 et de l’ouverture de l’exposition Saint-Étienne cosmopolitaine.
En collaboration avec l’association de céramique Arte Diem
/// OBJECTIF
Associer céramique et peinture pour une fresque sur le thème des insectes et de la nature. Réalisation d’un paysage pictural grâce des formes géométriques (carré,triangle et rond).
/// PUBLIC
MS et GS
/// INSTALLATION
Sur la façade extérieur, à l’entrée de l’école.
/// OBJECTIF
Initiation au dessin de paysage : apprentissage des différents plans + création de pictogramme (suivant les éléments constituant un paysage d’Auvergne). Appropriation de l’exercice précédant sur un paysage de l’Union Européenne par groupe de 4 enfants.
/// PUBLIC
CE1-CE2
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Dans la classe.
/// OBJECTIF
Recherche sur le portrait à travers l’histoire de l’art.
Rencontre de 3 artistes : Léonard De Vinci /Amedeo Modigliani / Pablo Picasso.
Création du 4éme portrait inspiré des 3 artistes rencontrés.
Réalisation d’une carte d’identité pour chaque artiste.
/// PUBLIC
CM2
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Dans le couloir.
/// OBJECTIF
Valoriser la mémoire des enfants dans une exposition collective sur le quartier de Tarentaize-Beaubrun (Saint-Etienne).
/// PUBLIC
Enfants de 7 à 10ans participants aux activités de l’Amicale Laïque Beaubrun.
/// DÉROULEMENT
1. Recherche d’un portrait photographique
2. Impression du visage en sérigraphie sur textile
3. Dessin et découpe du personnage et de ses vêtements
4. Couture
5. Rembourrage du personnage
6. Mise en scène du personnage avec des éléments apportés par les enfants dans un contenant (boîte en bois, valise, …)
+++ Impression d’une carte d’identité en sérigraphie sur papier à remplir par chaque enfant participant au projet.
/// EXPOSITION
Médiathèque de Tarentaize du 12 au 27 novembre 2013.
Plaquette et roll-up réalisés par NiaksNiaks.
Fabrique ton jouet. Projet réalisé avec NiaksNiaks.
DIY (Do It Yourself = Faites-le vous-même ) – Objets textiles à coudre soi-même :
Dessin sur tissu, à découper, à coudre et à rembourrer pour avoir un jouet fait main/fait maison. Visuels et instructions sérigraphiés par nos soins dans l’atelier de sérigraphie associatif Inkoozing.
En vente sur Dawanda, boutique Comptons les salades.
Prince & princesse
/// OBJECTIF
Réalisation d’un mini court-métrage animé servant de transition dans le spectacle de fin d’année de l’école. Création décors et personnages (représentant chacun un pays d’Europe) en papier. Prise photo pour montage stop motion.
/// PUBLIC
CP-CE1
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Pour le spectacle de fin d’année de l’école.
Partager la publication "« Mais qu’est-ce que tu fais là ? » Les aventures de petits européens"
/// OBJECTIF
Création d’une affiche pour la treizième édition du festival de cinéma jeune public Tête de Mule : Découverte de la composition des affiches / Création des serres-têtes oreilles, des museaux et de la mule en origami / Prises de vue photographique par Raphaël Labouré / Choix des photos / Infographie / Réalisation de deux visuels : le deuxième servira pour l’annonce d’une soirée horreur. Ateliers encadrés par Niaksniaks et Kukaracha.
/// PUBLIC
Institut Spécialisé Chantespoir
/// INSTALLATION
Sur flyers, affiches et programmes distribués et affichés dans la ville de Saint-Étienne et aux alentours.
/// OBJECTIF
Rencontre avec l’artiste Marc Chagall et avec un art populaire : les poupées russes. Réalisation de 2 panneaux décoratifs à la manière de Marc Chagall et de plusieurs mobiles-matriochkas.
/// PUBLIC
CP
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Pour le spectacle de fin d’année de l’école.
/// OBJECTIF
Rencontre avec l’artiste Richard Hamilton, artiste britannique et appropriation de sa technique : le collage. Choix de 4 thématiques pour la réalisation de 4 panneaux par groupe: les transports, la nourriture, Alice aux pays des merveilles et la reine.
/// PUBLIC
CE1-CE2
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Pour le spectacle de fin d’année de l’école.
/// OBJECTIF
Rencontre et appropriation des couleurs secondaires grâce à un travail sur les saisons à travers les œuvres de Johannes Itten. Application de ces couleurs sur les tableaux de Seurat et Klimt. Apprentissage du vocabulaire sur la couleur / connaissance et maîtrise des mélanges / création d’un mobile à 4 volets (1 volet = 1 saison).
/// PUBLIC
CE2
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Dans la classe.
Ce projet a pour but de regrouper des artistes de différents horizons sur un même support : la poupée.
Le patron d’un corps est imposé à l’artiste. Ce dernier peut s’exprimer à l’intérieur d’une manière figurative ou abstraite.
Son dessin est alors imprimé sur textile, en sérigraphie.
Kukaracha se met alors à découper, à coudre, à rembourrer, … pour vous présenter ces Effigies Minières créées à 4 mains.
Mini-série sur le thème de la mine, spécialement conçue pour l’exposition « les éditeurs stéphanois » dans le cadre de la biennale internationale du Design 2013.
Artistes participants au projet: MAELSTRÖM, MOUCH, NIAKSNIAKS, UNINK & KUKARACHA (dans l’ordre d’apparition).
Mariniaks et Kukaracha dessinent à 4 mains. Certaines de leurs illustrations
sont choisies pour être imprimées en sérigraphie, par leurs soins ,
au sein de l’atelier associatif Inkoozing.
Personnages ou motifs se retrouvent alors sur textile ou sur bois, puis assemblés
par Kukaracha sur différents supports pour devenir des petits accessoires
(bagues, broches, bandeaux…).
Barrette avec motifs sérigraphiés sur bois
/// OBJECTIF
Recherche sur le portrait, la matière, les couleurs et le noir.
Rencontre de 3 artistes : James Ensor pour le masque /
Jean Dubuffet pour la matière / Jean-Michel Basquiat pour
les couleurs et le noir. Création du 4éme portrait inspiré
des 3 artistes rencontrés.
/// PUBLIC
CE1
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Dans le couloir.
Mariniaks et Kukaracha dessinent à 4 mains. Certaines de leurs illustrations
sont choisies pour être imprimées en sérigraphie, par leurs soins ,
au sein de l’atelier associatif Inkoozing.
Personnages ou motifs se retrouvent alors sur textile ou sur bois, puis assemblés
par Kukaracha sur différents supports pour devenir des petits accessoires
(bagues, broches, bandeaux…).
Parce que c’est top cool la sérigraphie !
N’hésitez pas à aller rencontrer les membres de l’association Inkoozing
dans leur atelier de sérigraphie au 5, Rue Paul Bert 42000 Saint-Étienne.
Ils peuvent vous initier à la pratique !
Mariniaks et Kukaracha dessinent à 4 mains. Certaines de leurs illustrations
sont choisies pour être imprimées en sérigraphie, par leurs soins ,
au sein de l’atelier associatif Inkoozing.
Personnages ou motifs se retrouvent alors sur textile ou sur bois, puis assemblés
par Kukaracha sur différents supports pour devenir des petits accessoires
(bagues, broches, bandeaux…).
Broche avec dessin sérigraphié sur textile
/// OBJECTIF
Réalisation d’une fresque extérieure sur le thème du respect
Recherche sur le pictogramme
/// PUBLIC
GS au CM2
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Sous le préau de l’école
/// OBJECTIF
Réalisation d’un petit épouvantail par enfant et création d’un épouvantail
géant en assemblant tous les petits épouvantails
/// PUBLIC
GS -CP
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Dans le jardin
Mini-série spécialement conçue pour l’exposition « le droit d’aimer »
à l’atelier du coin-Saint-Etienne-mai 2011.
Métaphore textile du couple homosexuel et du désir d’avoir d’un enfant.
Fusion de deux corps assexués : un seul et même corps mais deux têtes
= deux personnalités.
Une échographie d’un fœtus est cousu sur ce corps signifiant l’attente
de l’enfant, trop longue pour le couple homosexuel.
« Cette exposition collective rassemblera artistes et artisans.
Le propos est de parler de l’homosexualité, non pour choquer
ou déranger, mais bien au contraire pour sensibiliser le public.[…]
De la même manière que certains se sont chargés de lutter contre
les discriminations raciales, je souhaite que cette exposition collective
contribue à lutter contre l’homophobie, et qu’elle ouvre un espace de parole
et de réflexion. Je souhaite qu’à sa manière, chacun des exposants parle
d’homosexualité, avec douceur et bienveillance. De manière plus ou moins
engagée, mais toujours avec pour objectif de sensibiliser, et de donner
à réfléchir à un public large. »
Blandine Leroudier
Création textile en collaboration avec Mariniaks
Sérigraphie, peinture,carton, dessin sur tissu, Mariniaks et Kukaracha aiment
mélanger leurs univers et les matières pour créer des petits personnages.
/// OBJECTIF
Création de décors extérieurs sur le thème de Claude Debussy
Réalisation d’une Nana de Niki de St Phalle en papier mâché (danse)
Création d’un mobile musical avec des éléments de récupération (musique)
Réalisation de danseuses à la manière de Niki de Saint Phalle sur du papier peint
(qui devaient être collées sur mur extérieur puis n’ayant pas l’autorisation
sur planche en bois)
Invention d’une typographie et réalisation d’un tableau extérieur
avec titre du projet collectif(partition)
Réalisation de billets avec le portrait de Debussy à la manière de Warhol
sur du papier peint (qui devaient être collés sur mur extérieur puis n’ayant
pas l’autorisation sur planche en bois)
/// PUBLIC
CP au CM1
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Dans la cour, sous le préau
/// OBJECTIF
Couleur Couleurs – langues et cultures (expressions) – notionnel (couleurs primaires)
– créatif ( matériaux) – culturel (oeuvres d’art)
Réalisation d’un livre sur les couleurs primaires :
historique et symbolique de la couleur + une oeuvre artistique par couleur
(jaune=Van Gogh/rouge=Malevitch/bleu=Klein) + une expression illustrée
utilisant le mot jaune, rouge ou bleu
/// PUBLIC
CE2 et CM2
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// FINALISATION
Un livre par enfant à remporter à la maison
/// OBJECTIF
Expérimenter des matériaux / combiner plusieurs opérations pour réaliser
une production / histoire des arts
Réalisation d’un mobile représentant la pousse d’un aliment
(de la graine à la cueillette) et d’un exposé
un aliment pour un continent et pour une référence artistique :
amérique=maïs=champ de maïs avec des cyprès par Vincent Van Gogh
asie=riz= land art avec des rizières
afrique=cacao= sculpture aztèque
océanie= noix de coco=matériau pour le design
/// PUBLIC
CE1
/// DÉROULEMENT
1. Rencontre avec le professeur commanditaire
2. Choix d’une thématique
3. Proposition de différentes créations
(accompagnées de références issues de l’histoire de l’art)
4. Élaboration d’un planning détaillé des séances
5. Réalisation du projet avec la classe
/// INSTALLATION
Dans le coin lecture de la classe
/// OBJECTIF
Réalisation d’une poupée à l’effigie d’Albert Camus: impression en sérigraphie avec Marie-Eve Matichard puis coupe et couture avec Laura Caruana.
atelier en lien avec la présence du livre « Tranches de vie terranéennes » du 14 au 16 octobre 2011 à la Fête du Livre sous le chapiteau de l’Espace Jeunesse / Saint-étienne
/// PUBLIC
À partir de 7ans
/// DÉROULEMENT
1. Impression de la poupée en sérigraphie sur textile
2. Dessin et découpe du personnage
3. Couture (par l’intervenante)
4. Rembourrage et fermeture du personnage
Télécharger le livre
Impression à 150 exemplaires.
Pour plus d’infos, rendez-vous sur la page contact.
Projet Collaboratif
Regrouper des artistes de différents horizons sur un même projet.
Réalisation de deux poupées sérigraphiées, l’une avec la photo d’identité
de l’artiste et l’autre dessinée par l’artiste.
/// Qu’est ce que c’est?
Une poupée au visage photographique sérigraphié
/// Qui sont-ils?
Des amis, la famille, vous…
/// Vous voulez en offrir une?
Vous pouvez commander une poupée en m’envoyant une photographie
d’identité ou offrir un bon pour une poupée
Doudou, coussin, poupée, appelez-les comme il vous plaira
ces KukaCoussin(s) sont faites pour se reposer sur elles !
/// OBJECTIF
Expression de soi
/// PUBLIC
Adultes handicapés psychiques vieillissants accueillis en foyer de vie
/// DÉROULEMENT
1. Création d’un autoportrait en dessin
2. Impression du dessin en sérigraphie sur textile
3. Dessin et découpe du personnage
4. Couture (par les éducateurs)
5. Rembourrage du personnage
6. Mise en scène du personnage avec des éléments de récupération et/ou fabriqués
par l’adulte dans un contenant(boîte en bois, valise, …)
7. Petit + : impression de l’autoportrait sur t-shirt
/// DATE
août 2011
/// OBJECTIF
Rencontrer les habitants suite à la réhabilitation du quartier de Fonsala
/// PUBLIC
Enfants et personnes âgées participants aux activités du centre social
/// DÉROULEMENT
1. Recherche d’un portrait photographique
2. Impression du visage en sérigraphie sur textile
3. Dessin et découpe du personnage et de ses vêtements
4. Couture (par des personnes âgées)
5. Rembourrage du personnage
6. Mise en scène du personnage avec des élements fabriqués
par les enfants dans un contenant (boîte en bois, valise, …)
/// EXPOSITION
Centre social de Fonsala à partir du 22 juillet 2011
Impression en sérigraphie des visages des poupées
SOCIAL